Аргументы и факты: Когда закончится санкционная война? (Комментарий Олега Филиппова)

– Законопроект разработали члены Совета Федерации, среди которых председатель Комитета по международным делам Константин Косачев. Он разрешает правительству РФ в таких ситуациях, как эпидемия коронавируса, выводить из-под запрета санкционные товары, ставшие дефицитом.

Как пример приводятся предметы санитарии и ухода за больными, которые сейчас запрещено покупать на Украине, – рассказал доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов. – Последует ли за этой инициативой взаимное смягчение контрсанкций, зависит от позиции стран, которые первыми в 2014 г. начали вводить антироссий­ские торговые ограничения. Но очевидно, что от санкционной войны все устали.

И борьба с кризисом, который вызвала пандемия, – подходящий повод для поиска компромисса. Есть сигналы и о том, что это выгодно крупнейшим партнёрам России в Европе. Так, Берлин на днях отказался подчиниться решению ЕС, ограничивающему прокачку российского газа по трубо­проводу «Северный поток – 2» и его продажу в Германии.

Подробнее: https://aif.ru/money/economy/kogda_zakonchitsya_sankcionnaya_voyna