Информационный портал «News.ru»: А жильё вряд ли подешевеет: строительное лобби устроило арматурный набат Хотя введение пошлин на стальное сырьё не гарантирует стабилизации цен на новые квартиры и загородные дома (комментарий Олега Филиппова)

ФАС решила привязать сталь к жилью, так как жалобу подали московские застройщики в связи с повышением цен на арматуру на 50%, поясняет доцент Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Олег Филиппов. Вопрос эффективности идеи пошлины — риторический, полагает он. Ведь по итогам анализа рынка металлопродукции ФАС так и не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства и нерыночного ценообразования.

Рекомендательные меры об увеличении пошлин можно назвать скорее популистскими. На мой взгляд, в долгосрочной перспективе они не окажут значительного влияния на снижение цен на жильё. В ближайшее время незначительный отскок цен назад возможен, но не факт.

Слабые места инициативы ФАС в том, что вряд ли кто-то сейчас задумывается над следующими вопросами. Не потеряют ли наши металлурги внешние рынки в результате ввода таможенных пошлин? Как сдерживание цен отразится на металлургической отрасли? Не приведёт ли это к сокращению производства металлопродукции в России в силу её невыгодности? Спасая одну отрасль, надо думать, не загубит ли это другую и какими последствиями может быть чревато, указывает эксперт РАНХиГС.

Но, честно говоря, лично я какого-то кризиса на рынке жилья не вижу. В отличие от других отраслей строительная отрасль не прекращала работать в пандемию и в настоящий момент, несмотря на текущую конъюнктуру и снижение доходности, продолжает эффективно работать. Снижение ключевой ставки как главного барометра ипотечного кредитования и льготная ипотека по господдержке в значительной мере поддержали отрасль в период пандемии. После окончания пандемии строительная отрасль сможет одной из первых показать значительный рост и увеличение продаж квартир, — подчёркивает доцент ИФУР РАНХиГС.

Подробнее: https://news.ru/economics/zhilyo-vryad-li-podesheveet-stroitelnoe-lobbi-ustroilo-armaturnyj-nabat/