Информационный портал «News.ru»: Бесполезная мелочь: Минфин решил «разгрузить» ИП и юрлица с помощью ЕНП Уплату налогов и сборов для бизнеса хотят упростить (комментарий Олега Филиппова)

Российский Минфин предлагает распространить механизм «единого налогового платежа» на юридические лица и ИП (индивидуальных предпринимателей) по всем видам налогов. О новом законопроекте NEWS.ru рассказали в самом финансовом ведомстве. Предполагается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ (НК) начнут действовать с 1 января 2022 года. По мнению экспертов, существенно помочь улучшению бизнес-климата в стране это нововведение не сможет. Более логичным, по их мнению, было бы объединение платежей, уплачиваемых в составе страховых взносов в «единый страховой взнос».

Доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов, в свою очередь, полагает, что с точки зрения предпринимателей «это очень правильная мера, взвешенная и удобная для бизнеса, также как и электронная сверка с налоговой по платежам в бюджет».

Для ИП это особенно удобно, потому что легче перечислять деньги в бюджет. Сложно бывает правильно внести в платёжное поручение 20 цифр КБК и не ошибиться. Индивидуальный предприниматель часто бывает в одном лице — он же директор, финансист и бухгалтер, может произойти чисто техническая ошибка, и средства в налоговой окажутся на невыясненных платежах, то есть вы оплатили, а средства вам за оплату налогов не зачислили. Или ваш казначей ошибся в одной цифре в КБК при оплате налогов, и средства поступят не в тот бюджет (не в региональный, а в местный), и в результате начнёт начисляться пени. В жизни таких ошибок — масса!

Олег Филиппов

доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС

Но в данном новшестве, отмечает Олег Филиппов, всё-таки «не хватает полного перехода на подобную систему расчётов с налоговыми».

Организации и ИП перечислили в налоговую денежные средства, а как они дальше будут распределяться между бюджетами — это уже забота федерального казначейства и Минфина. Организации избавляются от огромной головной боли, — сказал эксперт.

Подробнее на сайте: https://news.ru/economics/bespoleznaya-meloch-minfin-reshil-razgruzit-ip-i-yurlica-s-pomoshyu-esn/