Информационный портал «News.ru»: Ничтожная помощь: избавят ли пенсионеров и малоимущих от НДС на продукты Экономисты предлагают распространить налоговый кешбэк на лекарства и на оплату ЖКХ (комментарий Олега Филиппова)

Между тем аналитики полагают, что всё же единственная нормальная поддержка пенсионеров — это адекватная пенсия, на которую можно жить. Всё остальное — это только слова.

По мнению Олега Филиппова: «Популизм, связанный с возможностью противостоять повышению цен на продукты питания, скоро сойдёт на нет. С повышением цен бороться бессмысленно, в нынешних условиях это просто делать не следует. Почему? Потому что выход из всех кризисов лежит через увеличение стоимости продуктов питания, и это мировая практика. Вспомните 2 апреля 1991 года, когда цены на продукты питания увеличились в три раза, да, была шоковая терапия, однако на прилавках стали появляться товары, я это сам помню, но купить было дорого».

Сейчас, по его словам, правительство может добиться фиксации цен, тем самым продукты питания начнут постепенно исчезать с прилавков магазинов, что было начиная с 60-х годов и привело к полномасштабному кризису в конце 80-х.

Как правильно сказал президент России: «Сейчас в стране наблюдается падение доходов населения…», так вот и надо бороться с причиной, а не с последствиями, убивая производителей продуктов питания фиксацией цен, подчеркнул доцент Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС.

При этом, говорит эксперт, «даже если вводить инициативу по поводу НДС (возврата малоимущим), налоговой инспекции придётся провести колоссальную работу для реализации этой инициативы, и они точно не готовы к этому». А сколько будет манипуляций и злоупотреблений? К примеру, продукты питания начнут в магазинах покупать только пенсионеры, так как у них есть скидка, и т. д.

Подробнее: https://news.ru/economics/nichtozhnaya-pomosh-izbavyat-li-pensionerov-i-maloimushih-ot-nds-na-produkty/