Налог на чужое имущество: Как быть, если вам приписали налог на чужое жилье

Налог на имущество «должен быть справедливым и посильным для граждан», — заявил в Послании Федеральному собранию Владимир Путин. И предложил уточнить механизм его расчета. У граждан к налогам на жилье и землю и правда накопилось немало вопросов. И не только к их величине.

 

ОТКУДА ПРОБЛЕМЫ?

— Особенно большой всплеск был в конце 2016 года, когда появился новый порядок расчета налога на имущество — исходя из кадастровой стоимости, — рассказывает Олег Филиппов, директор по бизнес-образованию факультета Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС).

На налог на имущество (квартиры, дома, дачи, гаражи) по кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости большая часть регионов перешла в 2016 — 2017 годах (остальные перейдут до 2020 года). За землю по кадастровой стоимости все стали платить несколькими годами раньше.

Вот и начались «веселье» и массовые жалобы. Конечно, граждане и раньше были недовольны тем, что им присылают платежку за проданную три года назад машину. Но налоги на главное имущество — жилье и дачи — у большинства были копеечными. Многие их оплачивали, вообще не глядя, а за что и почему они начислены. После того как начисления увеличились в разы, глядеть стали. В налоговые выстроились очереди…

 

ЧИНОВНИКИ: НЕ ВИНОВАТАЯ Я…

Сами налоговики тоже жалуются. Мол, базы данных неполные и с ошибками. А что делать? Какие сведения дали, по тем налоги и выставляют. В Росреестре, который ведет единый госреестр недвижимости, тоже пожимают плечами: они хранители данных — что им передают, то и есть в реестре. Еще кивают на изменения в законодательстве. Госрегистрация прав на недвижимость у нас проводится всего 20 лет, с января 1998 года, земельный кадастр ведется с 2001 года. А сведения о той недвижимости, которая появилась у граждан раньше, в начале 90-х, включая все приватизированное в те годы в массовом порядке жилье, переносились из баз БТИ. Как смогли в нужные сроки, так и перенесли — с косяками и недостачами.

 

Получается, что вроде как никто в ситуации и не виноват. Объективные проблемы.

— Стоит понимать, что изменения в расчетах для физических лиц — это огромный объем работы, особенно с учетом того, что в предыдущие 25 лет налоговики привыкли общаться в основном с юридическими лицами, а не с гражданами, — поясняет Олег Филиппов. — Плюс человеческий фактор — низкая оплата труда в налоговой, что весьма влияет на производительность труда и мотивацию. Плюс идет ускоренное совершенствование программного обеспечения… Могу привести пример. Чтобы отладить сбор НДС (налог на добавленную стоимость), было потрачено 20 лет — и система прошла через серьезные ошибки, изменение законодательства, отчетных форм и т. п.

 

Подробнее на сайте:  https://www.kp.ru/daily/26807.5/3843258/