Нефтяные туманы Пайяхи

Подтверждением развития сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Китаем стало подписание на Петербургском международном экономическом форуме соглашения по реализации проекта «Пайяха». Нефтегазовое месторождение расположено  в Арктике на полуострове Таймыр.

Компания «Нефтегазхолдинг», принадлежащая Эдуарду Худайнатову, нашла партнера в лице China National Chemical Engineering No.7 Construction Co.Ltd (СС7). Инвестпроект предполагает строительство морского нефтеналивного терминала мощностью 25 млн тонн в год, нефтепровода протяженностью почти 400 километров, около 1 тысячи километров автодорог, телекоммуникаций и объектов электрогенерации.

Своими сомнениями поделился директор Европейской школы бизнеса и финансов (ESBF) Олег Филиппов. По его словам, работа с китайскими партнерами имеет определенную специфику — с ними в принципе договориться очень сложно, особенно на ваших условиях.

«Приходится постоянно контролировать выполнения сроков и объемов заказов, но и это не всегда помогает. Не случайно же существует крылатая фраза: китайцы все равно обманут, вопрос только в том, на какую сумму», — подытожил Олег Филиппов.

Подробнее: https://profile.ru/economy/energy/neftyanye-tumany-pajyaxi-149869/