«Оздоровительный» налоговый вычет на детей: кому он нужен и кому его предоставят?

На несовершеннолетних россиян, которые ведут активный образ жизни, могут ввести социальный налоговый вычет по НДФЛ. В Госдуме подготовили поправку ко второму чтению законопроекта, согласно которой вычет сможет получить не только сам налогоплательщик, но и его дети, если они ходят на фитнес или в спортивные секции, в том числе усыновлённые и подопечные дети.

Инициатива по поводу фитнеса обсуждалась уже несколько лет, это правильная мера. Такое мнение высказал «Радио 1» кандидат экономических наук, доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов.

«Мы идём по всем шагам Запада – там делается вычет на фитнес, на образование, и мы постепенно подходим к этим же этапам. Это делается, чтобы обелить расходы граждан. Не секрет, что некоторые представители оздоровительной отрасли довольно часто уходят от налогов. Чтобы была инициатива обеления, специально вводятся подобные вычеты. Те, кто ходит в фитнес-клуб, дети и родители, будут декларировать расходы на фитнес, и оздоровительные комплексы будут обязаны показывать все белые доходы. Тем самым, с одной стороны, государство выделяет деньги гражданам, с другой, начинает всё больше контролировать эту отрасль», – пояснил Олег Филиппов.

Подробнее: https://radio1.news/article/ozdorovitelnyy-nalogovyy-vychet-na-detey-komu-on-nuzhen-i-komu-ego-predostavyat/