Полный контакт. Путин протянул линию от народа к чиновникам

7 июня прошла 16-я по счёту «прямая линия» с Владимиром Путиным. За четыре часа президент России ответил на 73 вопроса сограждан о здравоохранении, пенсиях, состоянии экономики, социальной сфере и личной жизни. Всего поступило более 2 миллионов обращений.

В этом году «прямая линия» прошла в новом формате — в зале вместе с президентом не было зрителей, зато на вопросы кроме Путина отвечали министры и губернаторы. На мероприятии присутствовали и молодые волонтёры, которые обобщали вопросы, поступающие на линию, и задавали их президенту уже от своего имени.

 

«Уровень зарплаты в социальной сфере должен быть не только сохранён, но и приумножен».

Где правительству найти 8 трлн руб. на выполнение майского указа, не повышая налоги для граждан? Мнение доцента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олега Филиппова:

— Один из главных ресурсов — выросшие цены на нефть. Бюджет на 2017 г. свёрстан на базе нефтяной цены в 43 долл. за баррель, а она держится сейчас выше 70. Серьёзную экономию даст и повышение пенсионного возраста. Возможно, также будут снижены военные расходы. И наконец, с нас всё равно возьмут больше налогов, но другими способами. Планируется повысить с 18 до 20% НДС, который заложен в цену почти всех товаров. Хотя подоходный налог останется прежним, будут приняты меры, чтобы поднять его собираемость. Например, путём активного перевода выплаты зарплат на безналичную форму, что позволит налоговикам лучше контролировать доходы граждан.

Подробнее на сайте газете «Аргументы и факты»: http://www.aif.ru/politics/russia/putin_protyanul_liniyu_ot_naroda_k_chinovnikam