Портал «Известия»: Луч надежды: российская промышленность выходит из коронакризиса. В производственных и инвестиционных планах наметился осторожный оптимизм (комментарий Олега Филиппова)

В последний месяц осени российские промышленники увидели рост спроса на их продукцию и в целом стали более положительно оценивать будущие показатели по производственным планам, найму новых сотрудников и расширению инвестиционных планов. «Известия» разобрались в настроениях промышленников и выяснили, как государство может их поддержать.

В беседе с «Известиями» доцент Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Олег Филиппов отметил, что рост продаж промышленных предприятий, возможно, объясняется эффектом отложенного спроса в связи с отсутствием продаж за последние полгода и может относиться только к нескольким отдельным отраслям. Поэтому, считает эксперт, говорить о глобальных изменениях в российской промышленности пока рано.

Вместе с тем собеседник «Известий» отметил, что в текущей ситуации государство должно взять на себя функцию покупателя, особенно если речь идет о промышленной продукции. Хорошей мерой, по его мнению, являются выдача льготных кредитов или снижение зарплатных налогов, что означает частичное финансирование оплаты труда сотрудников за счет государства.

Не все ровно: в РФ готовят стандарт безопасности для стройки во время эпидемий

Документ предполагает варианты действий с учетом введения новых ограничений

«В целом я против серьезного вмешательства государства в экономику, но в нынешней ситуации это сделать необходимо посредством госзакупок, — говорит Олег Филиппов. — По крайней мере, это более действенно, чем просто печатать деньги и раздавать их гражданам и предприятиям».

Подробнее: https://iz.ru/1095802/aleksandr-lesnykh/luch-nadezhdy-rossiiskaia-promyshlennost-vykhodit-iz-koronakrizisa