Рационализаторство — один из столпов советской производственной морали — сохраняется лишь как элемент производственных систем российских промпредприятий. Вместе с тем реализация изобретательского потенциала способна повысить производительность труда без существенных затрат

В СССР были свои «кайдзен» и «бережливое производство» — называлась эта советская система постоянного улучшения производственных процессов по инициативе снизу «рационализаторством» и поддерживалась идеологическими завихрениями комсомольского движения и практикой соцсоревнований. Рационализаторство бывает разным — от мелких улучшений в обустройстве рабочего места и предложения утилизировать наконец металлолом, мешающий пройти по цеху, до инициатив по изменению технологии, приносящих несколько миллионов рублей экономического эффекта.

Пролетариат предлагает

Но, как вспоминает Олег Филиппов, директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, бывали и исключения, когда сотрудник, чье рацпредложение обещало значительный эффект, мог рассчитывать на высокую премию: три-четыре процента от экономии, которую обеспечивало его предложение в деньгах (на несколько лет вперед).

 

Подробнее на сайте  журнала «Эксперт»: http://expert.ru/expert/2018/37/proletariat-predlagaet/