«Светишься, а тебе в ответ — болт». 10 принципиальных вопросов к налогу для самозанятых

С 1 января 2020 года налог для самозанятых распространят с четырёх до 23 регионов, а ещё через полгода после этого он станет действовать по всей России. Эксперимент с новым налоговым режимом длится почти год и вызывает немало скепсиса и опасений. Запретят ли переходить на него представителям отдельных профессий, продолжат ли работодатели мухлевать, лишая сотрудников достойной пенсии, и какие вообще плюшки можно получить, засветившись перед государством? «Секрет фирмы» нашёл ответы на эти и другие вопросы.

Что это за налог?

Налог на профессиональный доход (так он называется официально) могут платить те, у кого:

  • доход за год не превышает 2,4 млн рублей (200 000 рублей в месяц);

  • нет наёмных работников;

  • работа связана с услугами или продажей товаров собственного производства.

Всё просто: человек устанавливает приложение «Мой налог» и ежемесячно платит 4% с дохода от работы с физлицами и 6% — с юрлицами. Также это можно сделать через приложения некоторых банков. Деньги идут в бюджет региона. Дополнительных платежей в соцфонды нет.

Этот налог не могут использовать агенты и ИП, а также те, кто торгует подакцизными или подлежащими маркировке товарами или добывает полезные ископаемые.

В 2019 году этот налог ввели как эксперимент в четырёх регионах: Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. С 1 января 2020 года его распространят ещё на 19 регионов, а с 1 июля 2020 года — на всю страну.

Эксперимент рассчитан на десять лет.

 

Получает ли государство эффект?

За девять месяцев 2019 года самозанятые провели сделок на 20 млрд рублей и заплатили порядка 400 млн рублей налога.

Олег Филиппов
директор программ Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС
Бюджет Москвы — 2,5 трлн рублей, количество вставших на учёт как самозанятые за девять месяцев — 131 000 человек. Доход от них составил 260 млн рублей, или 0,1% дохода бюджета столицы. С этими поступлениями проблем больше, чем прибыли.

Полная версия статьи на портале «Секрет фирмы»