Строительство ускорит рост экономики

Новое жилье и низкие ипотечные ставки внесут существенный вклад в ВВП

Новым драйвером российской экономики в 2018–2035 годах может стать строительство, говорится в докладе РАН. Среднегодовой прирост этой отрасли в ближайшие 17 лет прогнозируется на уровне 4,2%. Вклад стройки в ВВП может составить 0,45–0,75 процентного пункта. Впрочем, эксперты не разделяют столь оптимистичный прогноз и считают, что строительство будет расти более скромными темпами, а драйвером роста экономики станут сельское хозяйство и промышленность.

Российское строительство в ближайшие 17 лет совершит рывок. Его среднегодовые темпы роста в 2021–2025 годах составят 5,1%. Затем развитие рынка несколько замедлится, но в среднем в 2018–2035 годах скорость ввода новой недвижимости составит 4,2%. Об этом говорится в докладе РАН «Структурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста России», с которым ознакомились «Известия».

 

Директор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов ожидает более скромного увеличения строительной отрасли.

— На мой взгляд, к 2020 году строительство может вырасти на 1–2%. Да, у нас происходит снижение ипотечных ставок и у населения появился спрос на жилье в новых домах. Но этого всё равно недостаточно для бума. В ближайшее время толчок для роста российской экономики могут дать возвращенные капиталы наших олигархов в рамках недавно объявленной президентом амнистии, — предположил Олег Филиппов.

 

Подробнее на сайте: https://iz.ru/689522/inna-grigoreva/stroitelstvo-uskorit-rost-ekonomiki