Уверенность девелоперов выйдет из рецессии

Настроения в строительном секторе улучшаются благодаря дешевой ипотеке

Ставки по ипотеке, упавшие до исторического минимума, оживили рынок недвижимости. Эксперты НИУ ВШЭ прогнозируют, что по итогам 2018 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве — ключевой показатель настроения инвесторов — вырастет на 11 процентных пунктов — до минус 4%. Эта тенденция может в обозримом будущем вывести индекс в положительную зону, что произойдет впервые с 2008 года.

Сфера строительства полностью выйдет из кризиса уже во II квартале этого года. Вырастет и индекс предпринимательской уверенности девелоперов. Он пока еще находится в отрицательной зоне, но к началу этого года уже достиг -15%. Об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Основные итоги деятельности строительных организаций в IV квартале 2017 года», документ есть у «Известий». К концу 2018 года показатель доберется до -4%.

Индекс отражает степень оптимизма участников рынка относительно состояния экономики. ИПУ в IV квартале 2017 года вырос на 0,5 п.п. по сравнению со II кварталом.

 

По мнению директора по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента РАНХиГС Олега Филиппова, ИПУ в строительстве к концу года может перейти даже в положительную область.

— Для этого нужен хороший платежеспособный спрос, инвестиционная привлекательность и кредиты по низким ставкам. Строительного бума не будет, но в ноль мы по индексу выйдем в этом году, а может, даже и вырастем до 1%, — спрогнозировал Олег Филиппов.

 

В докризисные времена рынок недвижимости рос по 18% в год. Чтобы сектор вернулся к подобным темпам, необходим тот самый строительный бум, а также снижение административных барьеров. Например, сейчас до сих пор сложно получить разрешение на строительство. В рейтинге Всемирного банка Doing business Россия по этому показателю находится на 115-м месте.

Подробнее: https://iz.ru/695767/inna-grigoreva/uverennost-developerov-vyidet-iz-retcessii