Учёный считает снижение ставки ЦБ помощью гражданам

Доцент Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Олег Филиппов прокомментировал снижение ставки Центрального банка до 4,5%. Он поддержал решение ЦБ.


По его словам, подобная мера поможет компаниям и гражданам России, передаёт «Радио 1». Она ускорит развитие строительства, частного сектора и промышленности.

Конечно, снизится и ипотека, правда, это достаточно медленный процесс, нужно подождать три – шесть месяцев. При этом не факт, что она снизится на один процентный пункт, — подчеркнул он.

Одновременно понизятся ставки по вкладам. Однако 4,5% — довольно приличная цифра, уверен эксперт. В рейтинге по этому показателю Россия находится на 93 месте, тогда как первые 40 стран сохраняют нулевые или отрицательные ставки.

В первый день эпидемии председатель ЦБ заявил, что будут поднимать ключевую ставку. Для экономики России это яд. Я предполагаю, что на обратном настояли правительство, президент, — добавил Филиппов.

Как писал NEWS.ru, Центробанк снизил ключевую ставку на 100 б. п., до 4,5% годовых. Такое рекордное снижение произошло впервые с 2015 года. Решение принято на Совете директоров 19 июня. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что решение не является стандартным и не означает переход к новой кредитно-денежной политике. Позднее она добавила, что видит пространство для дальнейшего снижения базовой процентной ставки.

Подробнее: https://news.ru/economics/uchyonyj-schitaet-snizhenie-stavki-cb-pomoshyu-grazhdanam/