У российского малого бизнеса упал уровень оптимизма

К концу года настроения малого бизнеса стали более критичными, а ожидания от состояния экономики в ближайшие полгода ощутимо упали, показало исследование Альфа-банка

Оценка малым бизнесом своих перспектив в ближайшие полгода ухудшилась, свидетельствуют данные нового исследования Альфа-банка «Пульс малого бизнеса» (есть у РБК). Сводный индекс настроений предпринимателей составил в ноябре минус 25 (он может колебаться от 100 до минус 100), тогда как в июне он находился на уровне минус 21 (замеры настроений малого бизнеса делаются два раза в год). Наихудшего значения индекс достигал в ноябре 2015 года (минус 38).

 

По данным исследования, пессимизм преобладает во всех регионах и в большинстве сфер бизнеса, кроме ИТ. Эксперт Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов считает опасения предпринимателей справедливыми. «Бизнесу стоит ожидать все большего ужесточения налогового администрирования. За 2018–2019 годы весь малый бизнес постараются обелить или поставить перед выбором — либо плати все налоги, либо закрывайся. Это вызовет серьезные проблемы у малого бизнеса, который традиционно привык жить в тени», — предупреждает он.

«Пессимистичные настроения малого бизнеса свидетельствуют о трезвой оценке ситуации, однако резких рывков в сторону значительного улучшения или ухудшения их состояния на ближайшее полугодие ждать не стоит. Важно, что малый бизнес перешел от стадии адаптации, когда резко закрываются неэффективные направления и увольняются сотрудники, к стадии изменения бизнеса», — говорит Филиппов.

 

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/22/12/2017/5a3b96bf9a79477d269029a1?from=main