Стоимость бензина в России подскочит до 50 рублей за литр, и это не предел

Цены на бензин, рост которых в 2018 г. Правительство сдерживало в ручном режиме, в 2019-м снова пойдут вверх. Предпосылки создали сами власти, решив одновременно с увеличением ставки НДС вернуться к повышению акцизов. Кроме того, в марте следующего года заканчивается соглашение нефтяников о сдерживании цен.

По данным Росстата, за январь-ноябрь 2018 г. потребительские цены на автомобильный бензин увеличились на 9,5%, в то время как общая инфляция составила 3,2%. В сравнении с показателями ноября 2019-го бензин подорожал на 11%. Дизельное топливо к середине декабря выросло в цене на 14,8%. Годовой рост цен на автомобильный бензин может достигнуть 9,6% – самые популярные марки топлива Аи-95 и Аи-92 дорожают более быстрыми темпами.

Рынок по продаже бензина с АЗС – это рынок олигополии, отметил в беседе с Накануне.RUдиректор по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олег Филиппов. «В России идет постепенное укрупнение всех рентабельных рынков. Собственников независимых АЗС постепенно будут подталкивать к продаже бизнеса. Я думаю, что 2019 -2020 гг. станут определяющими», – сказал он.

Из-за контроля за розничными ценами по новым правилам в 2019 г. будут жить корпоративные клиенты АЗС, предполагают эксперты рынка. В 2018 г. нефтяники уже меняли условия обслуживания по топливным картам, программы для юрлиц пока находятся вне зоны контроля Правительства. В 2019 г., если цены будут искусственно сдерживаться, отрасль станет еще изобретательнее, говорит Филиппов:

«Это бизнес, а в нем любые инструменты хороши. АЗС при необходимости будут пытаться любыми способами увеличить денежный поток. Конечно, АЗС будут стараться снижать свои расходы, но и поставят цель получать дополнительные доходы от клиентов. В следующем году клиентам следует ждать «инноваций».

Подробнее: https://www.nakanune.ru/articles/114735/